Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le bloc-notes de cirk75

Chronique au fil du temps et de la mémoire d'un circophile amateur

Le XXII° Festival Mondial du Cirque de Demain, une manifestation qui s’est déroulée sur 2 années…

Publié le 29 Janvier 2017 par cirk75

Du 28 au 31 décembre 1999, la manifestation créée par Dominique Mauclair (voir blog21/01/2017) quitte l’écrin doré du Cirque d’hiver pour la Pelouse de Reuilly où est implanté le Cirque Arlette Gruss. Mais le XXII°  festival sera annulé, en raison de la tempête qui, dans la journée du 26 Décembre 1999, endommage les chapiteaux implantés pelouse de Reuilly.

La manifestation est reportée à une date ultérieure.

Et c’est ainsi qu'en 2001 du 2 au 5 Février le Festival revient à Paris, et c'est sur la piste du cirque en dur de la rue Amelot, que se tient enfin la 22ème édition.

 

Dans la réalité cette manifestation comporte 4 compétitions:

        -" Le Festival Mondial du Cirque de Demain pour les acrobates de plus de 18 et de moins de 25 ans "

        -" Le Festival Mondial du Cirque de l'Avenir pour les acrobates de plus de 12 et de moins de 18 ans "

        -" Les trophées Youri Nikouline et Annie Fratellini pour les clowns "

        

Les  artistes invités pour la fin d’année 1999 ne sont pas tous les mêmes que ceux qui concourent en 2001.

        En effet pour le millésime 99 qui devait se tenir sous le chapiteau Gruss les artistes invités étaient :

        - Toon Schuermans & Denis Paumier (jongleurs)

        - André Mandarino (tissu aérien)

        - Raphaël Frechette (excentrique aux sangles aériennes)

        - Annick Laliberté & Erika Lemat (anneaux asiatiques)

        - la troupe acrobatique de Shenyang (barre russe)

        - Ruby Rowat (trapèze à grand ballant)

        - Angelina (excentrique)

        - le charivari du spectacle Saudade (acrobatie équestre)

        - Karl Ludovic (clown de reprise)

        - les petits frères (cascadeurs comiques)

        - Virginie Tessier (tigres)

        - le cirque de l’Equateur (acrobates au sol)

        - les Curatola brothers (main à main)

        - Elena Borodina (équilibres)

        - Anton Chelnokov filet aériens)

        - Andreï Kornilov (éléphants)

        - Aidyn Israfilov (jongleur sur monocycle avec macaque)

        - Duo Mekhanisme (augustes de reprise)

        - Tatiana Rojdestvenskaia & Ekaterina Dvornikova (cadre aérien)

        - la troupe de Tcherepovetz (sauts à la corde et à la banquine)

        - Linda Peterson (trapèze à grand ballant)

        - Compagnie Mimi Richi (clowns)

        - Patrick Mc Guire (jongleur)

        - Duo Lewong (main à main)

A la lecture de ce programme, on constate que le Festival Mondial du Cirque de Demain n’a pas toujours banni de son programme les numéros avec animaux. Rappelons d’ailleurs à cet effet qu’en 1991 et 1992 cette manifestation a parrainée un Concours de dresseurs et de dompteurs (voir blog09/01/2017), concours qui fut à l’origine du Festival International du Cirque de Massy.

Pour la 22ème édition qui s’est tenue au cirque d’hiver, il ne reste qu'un seul numéro avec animaux et encore c'est un numéro de jonglage sur monocycle auquel participe un macaque.

Sont présents en 2001 pour cette compétition, en plus des artistes dont le nom est souligné dans la liste ci-dessus :

              - Bobylev Ping-Pong (clown de reprise)

              - Charivari à la grande batoune (acrobates au sol)

        - Irina Popova (trapèze à grand ballant)

        - Irina Bouglione (tissu aérien)

        - Julien Posada (fildefériste) voir blog10/03/2011

        - Duo Dinh Anh (main à main)

        - MartinMal (diabolo)

        - Patco (jongleur)

        - Sacha la grenouille (équilibre et contorsion)

        - Samuel Alvarez (cerceau aérien)

        - Soslan Squanov (jongleur)

        - Timour & Konstantin (clowns)

        - Zhang Gongli (Equilibres)

Pour apprécier le travail de ces jeunes artiste le Jury réunit : Li Nining (Troupe du Drapeau, Chine), Fredy Knie (Suisse) Directeur du Cirque Knie, Tim J. Holst (USA) Vice Président Feld Entreprise Inc., Leonid Kostiuk (Russie) Président de la Compagnie des Cirques de Russie, David Larible (Italie) Clown, Guy Caron (Canada) Metteur en scène Cirque du Soleil et, Pierrot Bidon (France) metteur en scène.

Pour le Trophée Nikouline : Tatiana Nikoulina et Maxime Nikouline

Pour le Trophée Fratellini : Valérie Fratellini.

Cirque de Demain :

Médaille d'Or

Zhang Gongli (Chine) Equilibres

Médaille d'Argent

Martin Mall (Allemagne) Diabolo

Elena Borodina (Russie) Equilibres

Médailles de Bronze

Tatiana Rojdestenskaïa et Ekaterina Dvornikova (Russie) Aériens

Alexandre Yenivatov (Ukraine) Contorsion

Duo Dinh Anh (Vietnam) main à Main

 

Cirque de l'Avenir :

Médaille d'Or

Troupe de Shenyang (Chine) Barre russe

Médaille d'Argent

Julien Possada (France) Fil

Anton Chelnokov (Russie) Aérien

Médaille de Bronze

Soslan Souanov (Russie) Jongleur

Trophée Nikouline

Angelina (France)

Trophée Fratellini

Timour et Konstantin (Russie)

Chez Gruss le Festival devait être présenté par Michel Palmer (voir blog27/03/2015) et Carmino d'Angelo devait assurer la partie musicale (voir08/01/2017). En 2001, chamboulement Warren Zavatta (voir blog17/05/2011) et Muriel Hermine (voir blog19/05/2012) sont les présentateurs, et Tony Bario (voir blog13/10/2015) le chef d'orchestre.

 

#cirquededemain

Commenter cet article