Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le bloc-notes de cirk75

Depuis 2010, Chronique au fil du temps et de la mémoire d'un circophile amateur

Articles avec #festivals catégorie

Palmarès du 41ème Festival Mondial du Cirque de Demain

Publié le par cirk75 dans Festivals

Palmarès du 41ème Festival Mondial du Cirque de Demain
Palmarès du 41ème Festival Mondial du Cirque de Demain
Palmarès du 41ème Festival Mondial du Cirque de Demain
commentaires

Palmarès du 9ème New Generation Circus

Publié le par cirk75 dans Festivals

 

commentaires

Palmarès du 44ème Festival International de Monte Carlo

Publié le par cirk75 dans Festivals

Palmarès du 44ème Festival International de Monte Carlo
commentaires

Palmarès du 13ème Festival du Cirque de Budapest

Publié le par cirk75 dans Festivals, Affiches

Le jury, présidé par Eugène Chaplin, le fils de Charlie Chaplin (voir blog03/07/2012)et, composé de Fabio Montico, Gia Eradze, Maria Theresa Chirinos Versace, Joseph Bouglione Jr. (voir blog26/02/2017), Laszlo Endresz, Pavel Kotov, Peter Dubinsky, Sun Lili, Vladimir Shaban, Vladislav Kornienko, Zsuzsa Meta a remis les récompenses suivantes :

 

2 Médailles d’Or 

-Merrylu & Jozsef Richter - Pas de deux / Ballet à cheval (Hongrie)

-Troupe Nationale acrobatique de Chine- Voltige à la main &  Appui renversé

4 Médailles d’Argent

- Yves & Ambra - Tissu aérien doré (Espagne - Italie)  
- Kolev Sisters - Acrobatie (Italie - Bulgarie) 
- Virtuoso 5 - Équilibres aériens sur trapèze (Russie)
- troupe Alania - Djigit (Russie)


4 Médailles de Bronze
- Duo Vitalys - Main à main (Pérou) 
- Equivokee - Clown (Ukraine) 
- Semyon Krachinov - Jongleur (Russie) 
- Elfes fantastiques - chaise de pêche

 

commentaires

Palmarès du XVIII° Festival International du Cirque des Mureaux

Publié le par cirk75 dans Festivals

1er PRIX & PRIX du Club du Cirque

Bruno TOGNI (Fauves)

 

2ème PRIX & PRIX du Public:

Messoudi Brothers (Equilibres athlétiques et jonglages)

 

3ème PRIX

Angelia Bongiovanni (Roue Cyr)

 

 

1er PRIX Spécial du Jury

Totti Family (Clowns)

2ème PRIX Spécial du Jury & PRIX des Conseils Municipaux Enfants et Jeunes

Flying Matos (Trapèze volant)

3ème PRIX Spécial du Jury

Nicol Nicols (Fil de Fer)

 

 

Prix Bretagne Circus

Nata Galkina (Antipodiste)

PRIX de la ville des Mureaux

Melvin Veltin (Grandes illusions)

PRIX de la Fédération française des festivals de cirque

Sandra Reichberger (Trapèze à grand ballant)

 

 

 

 

Palmarès du XVIII° Festival International du Cirque des Mureaux
Palmarès du XVIII° Festival International du Cirque des Mureaux
commentaires

Palmarès du XX° Festival International du Cirque du Val d’Oise, à Domont

Publié le par cirk75 dans Festivals

A l'issue de la soirée de gala du samedi 5 octobre, le jury présidé par le docteur Frère a décerné les récompenses suivantes

 

PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE :

La Troupe Pronin (balançoire russe)

 

COQUELICOT D'OR (Prix du Conseil départemental du Val d’Oise)

PRIX DE LA FEDERATION DES FESTIVALS DE CIRQUE:

Duo Funkoholics (Mât chinois)

 

COQUELICOT D'ARGENT (Prix de la ville de Domont)

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES DE DOMONT:

Without Socks (Clowns)

 

COQUELICOT DE BRONZE (Prix Cap Domont) & PRIX AG Studio :

Rosi Hochegger  (Chiens en folie)

 

PRIX Spécial du Jury (Prix de la Communauté d’agglomération Plaine Vallée)

Troupe acrobatique de Dalian (Meteores)

PRIX de la Région Ile de France & Prix du Docteur Frère : Moment of Love (sangles aériennes)

PRIX du club du cirque & PRIX Bretagne Circus : Angelia Bongiovanni (Roue Cyr)Dias Brothers 
PRIX du Cirque NIKULIN  : Jean-Marie Etienne

commentaires

Palmarès du III° Festival International du cirque de Val de Loire

Publié le par cirk75 dans Festivals

A l'issue de la 3ème édition de ce festival tourageaux, le jury a remis les récompenses suivantes

 

TURON D'OR ET PRIX DU PUBLIC : Messoudi Brothers (Australie) 


TURON D'OR D'honneur : Flavio TOGNI (Italie)
TURON D'OR D'HONNEUR : FUMAGALLI (Italie)


TURON D'ARGENT : Mystery Of Gentlemen (Mongolie) & Duo To be Free (Ukraine)


TURON DE BRONZE : Skating Dalton (Portugal / Suisse) &  The Flying Matos (Brésil)

 

PRIX DU LIONS CLUB : Messoudi Brothers

PRIX NR TVT : Demis Cabras Laser
PRIX de la fédération départementale de l'union des commerçants: To be Free
PRIX du cirque Brazil ( Suede ) : Saïd Messoudi pour l'ensemble ds son travail .
PRIX du club du cirque : Dias Brothers 
PRIX du conseiller artistique de la princesse de Monaco : Dias Brothers

commentaires