Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le bloc-notes de cirk75

Depuis 2010, Chronique au fil du temps et de la mémoire d'un circophile amateur

41ème Festival Mondial du Cirque de Demain

Publié le 29 Janvier 2020 par cirk75 in Festivals

La 1ère édition intitulé "Bourse Louis Merlin" (voir blog25/01/2017) s’est tenue sous les ors du cirque d’hiver de Paris, le mercredi 5 janvier 1977 devant environ 400 spectateurs. Dès ses débuts et c’est encore le cas de nos jours, cette manifestation a souhaité assurer la promotion des jeunes artistes en récompensant des artistes de moins de 25 ans.

Depuis 43 ans, afin de sélectionner les 24 candidats composant les 2 spectacles, les organisateurs les choisissent à partir notamment des candidatures spontanées reçues ainsi que des artistes applaudis aux quatre coins de la planète par exemple festivals, spectacles vus etc. …

La production concoctée pour la présente édition, se tiendra du 30 janvier au 2 février 2020, pelouse de Reuilly (voir blog25/05/2011) sous le chapiteau du Cirque Phénix. Elle sera animée par la verve légendaire de son altesse et maître des cérémonies Calixte de Nigremont (voir blog25/01/2014 et habillée musicalement par les arrangements musicaux du maestro Maurel (voir blog08/02/2019). Quant au jury, présidé cette année par Maxim Nikulin le Président directeur général du Cirque Nikulin de Moscou (voir blog11/03/2011), attribuera les convoités Médailles d’Or, d’Argent et de Bronze.

 

Artistes invités en 2020 :

1.2.3. Marinich Foundation (Portique coréen)

Anna & Saleh (Portés acrobatiques)

Arttu Lahtinen (Jonglerie)

Benedikt Baumann (Cerceau)

Célien & Nicolas (Trapèze en ballant)

Delphine Cézard (Mât pendulaire)

Dima Bakhtin (Jonglerie)

Elsa Hall (Sangles aériennes)

Erwan Tarlet (Sangles aériennes)

Filip Zahradnicky (Jonglerie)

Francesca Hyde & Laura Stokes (Suspension capillaire)

Holland & Sara (Sangles aériennes)

Jannis Kölling (Equilibre)

Kateryna Nikiforova (Jonglerie)

Luminous-J (Jonglerie)

Maddison Costello & Woody Fox (Corde Verticale)

National Taiwan College of Performing Arts (Acrobaties)

Théo et Lucas Enriquez - Kirn Compagnie (Jeux Icarien)

Tjaša Dobravec (Aérien)

Tom Lacoste (Diabolo excentrique)

Trio Tribarre (Barre russe)

Troupe Municipale de Guangzhou (Fil souple)

Valeriia Davydenko (Equilibre)

Veronika Goroshkova (Mât pendulaire)

Le spectacle des lauréats aura lieu le dimanche 2 février 2020 à 15h00, à l’issu seront remises les médailles dont le total ne peut dépasser 10.

Commenter cet article