Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le bloc-notes de cirk75

Chronique au fil du temps et de la mémoire d'un circophile amateur

Les à cotes des festivals internationaux de Monte Carlo

Publié le 23 Janvier 2017 par cirk75 in Festivals

Au fil des 40 éditions du Festival International du Cirque de Monte Carlo, voici quelques données concernant cette fête du Cirque :

2 personnalités ont présidées le Comité d’Organisation, Rainier III de 1974à 2005,  puis depuis 2006 Stéphanie de Monaco.

Cinq chefs d’orchestres se sont succédés dans la principauté, il s’agit de

Janusz Skup qui lors de la 1ère édition a dirigé l’orchestre de du cirque Knie.

Zygmunt Michalek  de 1975 à 1986 a été le maestro de l’orchestre de du cirque d’Etat de Pologne.  

De 1987 à 1993 Alex Band lui a succédé à la tête de l’orchestre du cirque d’Etat de Pologne.

Puis de 1994 à 1996 le Scott Band Orchestra sous la baguette de Leszek Jedraszsak a habillé musicalement les 18, 19 et 20ème éditions

Enfin Reto Parolari (voir blog07/01/2011) en 1997 a pris définitivement du moins jusqu’à ce jour la direction musicale de ce Festival.

2 MM Loyal ont présenté cette manifestation, Sergio pendant les 26 premières années, puis Alain André alias Petit Gougou depuis 27ème. Notons qu'il a eu aussi à Monaco une "Lady ringmaster" la belle Yasmine Smart qui en 1975 présentait avec Sergio la deuxième édition.

Le Chapiteau dans un premier temps fut celui des Bouglione (1974), puis en 1975 celui de Liana Orfeï. A partir de 1976 les Togni installèrent le leur pour une dizaine d’année. Enfin depuis la 13ème édition, c’est le chapiteau monégasque situé sur la plateforme de Fontvieille qui est utilisé désormais.

L’artiste le plus récompensé à Monte Carlo est l’Italien Flavio Togni, il a reçu 3 clowns d’Argent et 1 clown d’Or :

1er  Clown d'argent au Festival International de Monte-Carlo (1976)

2ème Clown d'argent au Festival International de Monte-Carlo (1983)

3ème Clown d'argent au Festival International de Monte-Carlo (1998)

Clown d'or au Festival International de Monte-Carlo (2011).

72 Clowns d’Or jusqu’à ce jour,  ont été distribué aux artistes suivants :

1974 : Charlie Rivel, clown – Espagne

          Alfred Court, dompteur - France

1975 : Alexis Grüss Sr. cavalerie - France

1976 : Elvin Bale, trapèze - USA

1977 : La famille Knie, cavalerie - Suisse

1978 : La troupe Beljakovs, dressage d'ours - URSS

1979 : Leonid Kostiuk et sa troupe des neufs perchistes  – URSS

          Georges Carl, clown – U.S.A.

1980 : La troupe Parvanovi, sauteurs au saut à la bascule - Bulgarie

1981 : Oleg Popov, clown – URSS

          Roby Gasser, présentation d'otaries - France

1983 : Li Liping, équilibriste pagode des bols - Chine

1984 : Lu Lixin et Shen Ning, antipodistes avec chaises – Chine

          Troupe de Nougzarov, acrobaties à cheval Djigites – URSS

          Troupe de Choe Bok Nam, Trapèze volant - Corée du Nord

1985 : La Troupe acrobatique de Pyongyang, numéro du mât et numéro de saut à la bascule- Corée du Nord

          Les Doveiko, saut à la bascule avec échasses - URSS

1987 : La Troupe de Shenyang, cerceaux – Chine

  Massimiliano Nones, dressage de tigres - Italie

1988 : Chen Brothers, main à main, - Portugal

1989 : La Troupe acrobatique de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord

1990 : Flying Vasquez, Trapèze volant – USA

  Nicolaï Pavlenko, dressage de tigres - URSS

1992 : Nouvelle Expérience, contorsionnistes – Canada

         La Troupe acrobatique de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord

1993 : La Troupe de Guang Dong, sauts à travers cerceaux – Chine

         La Troupe acrobatique de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord

1994 : Les Borzovi, trapèze volant - Russie

                   Sergio, M. Loyal - France

1995 : Les Cigognes, trapèze volant - Russie

1996 : La Troupe Ewelyn Marinov, sauteurs au saut à la bascule -Roumanie

         La famille de Frédie Knie Jr, cavalerie – Suisse

         La famille Leonida Casartelli, Fête du cheval cavalerie - Italie

1997 : La Troupe acrobatique de la province de Shandong, acrobaties sur bicyclette - Chine

1998 : La Troupe acrobatique de Pyongyang, saut à balançoire et voltige aérienne - Corée du Nord,

  La Troupe acrobatique de Canton, sauteuses du saut à la bascule - Chine

1999 : Anatoli Zailewsky, équilibriste - Ukraine,

        La banquine du Cirque du soleil, équilibristes voltigeurs - Canada,

         David Larible, clown de reprise - Italie

2000 : La Troupe acrobatique de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord,

         Les Tchernievski, sauteurs au saut à la bascule - Russie,

         Anthony Gatto, jongleur - USA

2001 : Alexis Grüss Jr. - France, cavalerie

          La Troupe de Shanghai, bascule et jeux icariens - Chine

2002 : Los Quiros, funambules – Colombie

  La Troupe acrobatique de Canton, Pas de deux acrobatique - Chine

2003 : la Troupe Puzanovi, sauteurs au saut à la bascule – Russie

         The Flying girls, Trapèze volant - Corée du Nord

2004 : The Flying Tabares, Trapèze volant – Argentine

    Fratelli Errani, jeux icariens - Italie

2005 : la Troupe Rodion, barre russe - Russie

   Multi Flying de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord

2007 : la Famille Casartelli, Pas de deux cavalerie - Italie

2008 : Li Wei, acrobate sur fil mou – Chine

           Les frères Pellegrini, main à main – Italie

           Florian Richter, jockeys - Hongrie

2009 : Flight of Passion, fantaisie aérienne – Russie

           Cirque Moranbong de Pyongyang, Trapèze volant - Corée du Nord

2010 : Martin Lacey Jr, dressage de fauves - Royaume-Uni

   Troupe de Shandong, jeux icariens - Chine

2011 : Bello Nock, clown – USA

    Flavio Togni, cavalerie- Italie

2012 : La famille Casselly, dressage des éléphants – Allemagne

   Troupe acrobatique du Cirque de Shanghai pour les numéros de Cai Yong et de saut à la bascule - Chine

2013 : La Troupe nationale acrobatique de Pékin pour ses deux numéros diabolos et cerceaux - Chine

 Duo Shcherbak et Popov, main à main - Ukraine

2014 : La Troupe Sokolov, saut à la bascule – Russie

         Duo Desire of flight, sangles aériennes - Russie

2015 : Artistes de la Troupe nationale de Pyongyang - (trapèze volant et pas de deux)- Corée du Nord,

Troupe nationale acrobatique de Chine – Chine

Anastasia Fedotova-Stykan et ses chevaux - Russie

Giani Fumagalli et Daris Fumagalli, clowns – Italie

 2016 : S.A.S. la princesse Stéphanie de Monaco,

On remarque que les artistes aériens sont ceux qui sont le plus récompensés, 11 fois un numéro de trapèze volant a touché l’or et 15 fois des acrobates ou voltigeurs aériens ont reçu leur Grall. Par contre un seul jongleur, une seule troupe de funambules, un seul numéro de sangles aériennes et un seul trapéziste ont reçu l’Or.

Sur le podium des nations les plus récompensées, 1er la Chine (12 clowns d’Or), 2ème la Corée du Nord (10 clowns d’Or) 3ème la Russie (9 clowns d’Or). Notons que l’URSS avait reçue 6 clowns et parmi ces récompenses, il y avait quelques artistes russes… Ou autrement dit si l’URSS existait toujours au 6 reçus en tant qu’URSS, il aurait fallu ajouter 2 ukrainiennes  et 9 russes, soit un total théorique 17 clowns d’Or.

On voit que la Chine,  la Russie et la Corée du Nord sont des pays pourvoyeurs d’artistes pour la piste aux étoiles.

 

En sera-t-il de même cette année, à suivre…

#cirquemontecarlo

Commenter cet article